Новости

На российские экраны вышла очень красивая экранизация романа Франсуазы Саган «Здравствуй, грусть»

«Здравствуй, грусть» во многом можно описать как роман-настроение. Страницы книги пропитаны теплом и узнаваемым ощущением летних каникул: стрелки часов замедлили свой ход, а полуденная дрема стала обязательным ритуалом.

Начинающая режиссер и писатель Дурга Чю-Бозе бережно воссоздает на экране нежную интонацию первоисточника. Печаль растеклась по стенам виллы: сине-голубые оттенки тут и там лишний раз подчеркивают минорность истории.

И отрывок из романа сам подсказывает лучшее лакомство (и время) для просмотра экранизации:

"Было десять часов утра. Я в пижаме вышла на террасу — там сидела Анна и просматривала газеты. Я обратила внимание, что ее лицо едва заметно, безукоризненно подкрашено. Должно быть, она никогда не давала себе полного отдыха. Так как она не повернулась в мою сторону, я преспокойно уселась на ступеньки с чашкой кофе и апельсином в руке и приступила к утренним наслаждениям: я вонзала зубы в апельсин, сладкий сок брызгал мне в рот, и тотчас же — глоток обжигающего черного кофе, и опять освежающий апельсин. Утреннее солнце нагревало мои волосы, разглаживало на коже отпечатки простыни".